~数々の大会で輝かしい戦績を残したグリーンスイミングクラブの選手たち~

2019年

■全国ジュニアオリンピック春季水泳競技大会

小林 拓 200Mバタフライ 1’55”85 2位

2018年

■日本高校選手権水泳競技大会

小林 拓 200Mバタフライ 1’59”17 2位

■JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会

小林 拓 200Mバタフライ 1’59”07 2位
門間昂汰 200Mバタフライ 2’08”77 7位

■国民体育大会

小林 拓 200Mバタフライ 2’00”39 3位

2017年

■全校中学校水泳大会

桐山佳穂 200M背泳ぎ 2’16”36 2位

■国民体育大会

小林 拓 200Mバタフライ 2’01”38 5位

2016年

■全校中学校水泳大会

湊 太陽 1500M自由形 16’04”71 2位
小久保拓真 1500M自由形 16’24”87 7位

■全国ジュニアオリンピック夏季水泳競技大会

小久保拓真 400M個人メドレー 4’33”55 3位
門間昂汰 100Mバタフライ 1’01”43 6位
増田莉蔵 50M自由形 29”38 6位
増田莉蔵 50M平泳ぎ 36”10 4位

■全国ジュニアオリンピック春季水泳競技大会

小林 拓 100Mバタフライ 53”94 4位
200Mバタフライ 1’57”24 6位
疋田亜莉菜 200M平泳ぎ 2’29”51 5位

2015年

■全校中学校水泳大会

小久保拓真 1500M自由形 16’14”29 5位
湊 太陽 1500M自由形 16’15”05 6位

■全国ジュニアオリンピック春季水泳競技大会

小久保拓真 400M個人メドレー 4’26”46 4位

2012年

■全国ジュニアオリンピック夏季水泳競技大会

小久保拓真 200M個人メドレー 2’30”30 2位
勝山晴海 50Mバタフライ 28”11 8位

■国民体育大会

勝山晴海 50M自由形 26”76 8位

2011年

■日本高校選手権水泳競技大会

佐藤祐弥 200Mバタフライ 2’02”18 7位

■国民体育大会

佐藤祐弥 200Mバタフライ 2’03”16 8位

2010年

■全国ジュニアオリンピック春季水泳競技大会

清水良祐 200M平泳ぎ 2’11”22 6位

2009年

■全国ジュニアオリンピック夏季水泳競技大会

大久保拓実 400M個人メドレー 4’36”87 5位

■全国中学校選抜水泳競技大会

佐藤祐弥 400M自由形 4’05”43 6位

2007年

■全国ジュニアオリンピック春季水泳競技大会

清水佑亮 50M自由形 23”00 3位
100M自由形 50”37 4位

■日本高校選手権水泳競技大会

福田 準 1500M自由形 16’06”46 5位
清水佑亮 50M自由形 23”86 3位
100M自由形 52”76 6位

■国民体育大会

清水佑亮 100M自由形 52”17 6位

2006年

■全国ジュニア春季水泳競技大会

清水佑亮 50M自由形 22”97 優勝
100M自由形 50”48 3位

■日本高校選手権水泳競技大会

清水佑亮 50M自由形 24”15 6位
藤田真成 200M自由形 1’53”80 5位
400M自由形 3’58”09 2位

■国民体育大会

藤田真成 400M自由形 3’58”40 2位

2005年

■日本高校選手権水泳競技大会

藤田真成 400M自由形 4’03”00 6位

■国民体育水泳競技大会

藤田真成 400M自由形 3’59”78 5位

2004年

■全国ジュニアオリンピック春季水泳競技大会

清水佑亮 50M自由形 24”49 2位

■全国中学校選抜水泳競技大会

清水佑亮 50M自由形 24”76 2位

■国民体育水泳競技大会

藤田真成 400M自由形 4’05”18 2位

2003年

■日本高校選手権水泳競技大会

前嶋綾子 800M自由形 8’57”07 4位

2002年

■国民体育水泳競技大会

本庄弘樹 400M個人メドレー 4’39”93 6位

2000年

■とびうお杯・全国少年少女水泳競技大会

斉藤伸茂 50M自由形 27”80 2位
100M自由形 1’00”11 優勝
200M自由形 2’13”18 2位

1998年

■全国ジュニアオリンピック春季水泳競技大会

前嶋綾子 200M個人メドレ― 2’24”87 4位
男子200Mフリーリレー 1’49”87 4位

1997年

■とびうお杯・全国少年少女水泳競技大会

前嶋綾子 200M個人メドレ― 2’28”25 優勝
200M自由形 2’14”02 優勝
50Mバタフライ 31”43 優勝
本庄弘樹 100M自由形 1’03”16 3位
男子200Mフリーリレー 1’59”27 3位

■全国中学校選抜水泳競技大会

成田明菜 200M個人メドレー 2’24”38 5位

■全国ジュニアオリンピック夏季水泳競技大会

前嶋綾子 200M個人メドレ― 2’27”65 4位

■国民体育水泳競技大会

成田明菜 200M個人メドレー 2’24”78 6位

1995年

■とびうお杯・全国少年少女水泳競技大会

前嶋慎也 50Mバタフライ 31”26 優勝
200M個人メドレ― 2’30”46 2位
200M自由形 2’16”45 3位
男子200メドレーリレー 2’15”65 2位

1994年

■とびうお杯・全国少年少女水泳競技大会

成田明菜 50M平泳ぎ 38”12 3位

1993年

■全国ジュニアオリンピック春季大会

森上大輔 100M背泳ぎ 57”75 4位
200M背泳ぎ 2’02”43 2位

■日本高校選手権水泳競技大会

森上大輔 100M背泳ぎ 59”02 2位
200M背泳ぎ 2’05”96 2位

1992年

■日本高校選手権水泳競技大会

森上大輔 100M背泳ぎ 59”75 6位
200M背泳ぎ 2’08”31 4位

1991年

■全国ジュニアオリンピック春季大会

服部友洋 100M平泳ぎ 1’04”33 2位
200M平泳ぎ 2’14”52 2位

1989年

■全国ジュニアオリンピック春季大会

疋田和哲 1500M自由形 16’26”58 4位
服部友洋 100M平泳ぎ 1’05”35 2位
200M平泳ぎ 2’20”87 3位
森上大輔 100M背泳ぎ 1’02”47 5位
200M背泳ぎ 2’13”47 2位
男子400Mフリーリレー 3’45”78 優勝

■日本高校選手権水泳競技大会

服部友洋 100M平泳ぎ 1’06”55 3位

1988年

■日本高校選手権水泳競技大会

服部友洋 200M平泳ぎ 2’23”52 3位

1986年

■全国ジュニアオリンピック夏季大会

服部友洋 200M平泳ぎ 2’32”26 優勝
疋田浩規 1500M自由形 17’07”12 3位
仲野正弘 50M背泳ぎ 31”19 3位
100M背泳ぎ 1’06”74 3位
男子400Mメドレーリレー 4’22”81 4位

1985年

■全国ジュニアオリンピック春季大会

仲野正弘 50M自由形 29”53 優勝
50M背泳ぎ 32”65 優勝
男子200Mメドレーリレー 2’07”65 6位

■全国ジュニアオリンピック夏季大会

田畑英之 50M自由形 27”88 6位
100M自由形 1’01”22 6位
仲野正弘 50M背泳ぎ 32”35 6位
100M背泳ぎ 1’10”13 3位
男子200Mフリーリレー 1’58”47 6位